Los Nr.2800
Bemalter Kulah Khud,
Persien, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene Eisenkalotte mit vernieteter Scheitelplatte und Vierkantdorn. Die Oberfläche im Kadschar-Stil vollflächig mit höfischen Personengruppen zwischen goldenen Floralbordüren bemalt. Verstellbares Naseneisen (Feststellschraube fehlt) mit zwei seitlichen Federbuschtüllen. Anhängende Kettenbrünne (Fehlstellen) aus zugebogenen Eisenringen. Bemalung partiell beschädigt bzw. unterrostet. Höhe ca. 56 cm.
Limit: 1200 EURO |
1500 EURO |