Los Nr.2797
Silbermontierter Shamshir,
Arabien, 19. Jhdt. Lange, leicht gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Gravierte Parierstange aus Silber mit beidseitig aufgelegten Goldteilen. Filigranbesetzte Griffschiene und gravierte Knaufkappe aus Silber mit vernieteten Beingriffschalen. Silberdrahtvernähte, chagrinlederbezogene Holzscheide mit gravierten und getriebenen, langen Silberbeschlägen. Ein Tragering fehlt. Länge 101 cm.
Limit: 1500 EURO |