Los Nr.2703
Bronzekanne,
frühislamisch, 8./9. Jhdt. Bauchiger Korpus mit konischem, floral graviertem Hals und schmaler Lippe. Der perlbandabgesetzte Henkel mit balusterförmigem Aufsatz. Grüne, leicht verkrustete Patina, im Korpus zwei Haarrisse. Höhe 29 cm.
Limit: 800 EURO |