Los Nr.2652
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1835. Typische (etwas narbige) Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke und gravierter Herstellersignatur. Klingenzwinge und Griff aus nielliertem Silber (Fehlstelle, Lötnähte der Griffschalen größtenteils gelöst). Zweiteilige, mit Trophäenbündeln, Rocaillen, Schiffen und Moscheen reliefiert getriebene, schwere Silberscheide (Ortabschluss fehlt), der quartseitige Mund datiert "1251" (=1835). Länge 81 cm.
Limit: 700 EURO |
1000 EURO |