Los Nr.2643
Yatagan,
osmanisch, dat. 1803 (Zeit Sultan Selim III.) Griffschalen aus Walrosselfenbein (eine Schale gebrochen und geklebt). Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem, filigranem Kupfer mit sieben gefassten, facettierten Glassteinen. Geschwungene Rückenklinge mit quartseitig silbereingelegter Tughra Sultan Selims III., Jahrzahl 1218 (=1803) und Herstellersignatur. Drahtvernähte, belederte Holzscheide mit späterer Messinggarnitur. Länge 74,5 cm.
Limit: 700 EURO |
1100 EURO |