| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2637
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch, datiert 1794. Typisch geschwungene Rückenklinge mit einseitig geschlagener Schmiedemarke. Griffzwinge und Griff aus reich getriebenem und graviertem Silberblech, die Auflage des Klingenrückens fehlt. Aufwändig gearbeitete Silberscheide (kleine Fehlstellen) mit reichem Dekor aus Ranken, Blüten und Trophäenbündeln. Am Ansatz Darstellung eines dreimastigen Schiffes, die Gegenseite mit Schriftkartusche und Datierung 1209 (=1794). Länge 77,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2000 EURO