Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.257
Silbermontierte Perkussionspistole,
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Regensburg um 1830. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 12 mm mit eingeschobenem Korn und zweifach klappbarer Kimme. Die Laufoberseite rankenförmig (inkomplett) in Silber eingelegt und signiert "Barth. Jos. Kuchenreuter in Regensburg". Floral graviertes Perkussionsschloss mit (defektem) Rückstecher und wiederholter Signatur auf der Schlossplatte. Floral beschnitzter, partiell gewaffelter Nussholzschaft mit gravierter Silbergarnitur, der Abzugsbügel gestempelt "WEIDNER" und "13" (für 13 lötiges Silber). Ladestock aus Ebenholz mit Silberdopper. Schaft mit einigen Haarrissen, Vorderschaft einseitig angebrochen. Länge 40 cm.
Bartolomaeus Joseph Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1779 - 1864.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO