Los Nr.2443
Deckeltopf,
deutsch, 18. Jhdt. Gehämmertes Kupfer mit schöner Alterspatina, Innenseite verzinnt. Runder, leicht konischer Korpus mit seitlich vernieteten Ösen für den beweglichen, eisernen Tragegriff. Stülpdeckel mit vernietetem Griff. Höhe ohne Bügel 17 cm. Vgl. ähnliche Exemplare in: Siegfried Kuhnke, Rotes Gold, S. 199.
Limit: 250 EURO |