Los Nr.24
Radschlossbüchse,
deutsch, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn und Kupferkimme. Über der Kammer Helmbarten-Marke (Stöckel Nr. 5066). Leicht geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und Radhalterung in Form eines Vogels. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und eiserner Garnitur. Die Kolbenunterseite mit Brandstempel, auf der Oberseite nummeriert "16". Originaler Holzladestock mit Eisendopper. Länge 112,5 cm. Provenienz: Sammlung der Fürsten Salm-Reifferscheidt-Dyck, Teil II, Cristie`s London, 23.9.1992, Los 401.
Limit: 3800 EURO |
4600 EURO |