| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2188
Kabinettschrank,
mitteldeutsch um 1620. Nussbaumholz und Fichte. Rechteckiger Kasten auf vier gedrückten Kugelfüßen. Reicher, aus Furnier aufgelegter Dekor aus Ranken- und Beschlagwerk. Auf den Türen Kassetten mit bekrönten Reichsadlern. Sockel mit abschließbarer Schublade. Die Innenseite des Kastens mit sechs Schubladen um zentrale, abschließbare Tür, dahinter sechs weitere kleine Schubladen. Aufwändiger Geheimmechanismus mit drei weiteren, verborgenen Schubladen. Abschließbare Deckellade mit verborgenem Schlüsselloch. Seitlich zwei bewegliche, eiserne Tragehenkel. Originale Schlösser und Beschläge aus verzinntem Eisen, Schlüssel ergänzt. Die Furnierauflagen auf der linken Seite bestoßen und unvollständig. Maße 46 x 30,5 x 68 cm.
Aufwändig gearbeiteter Kabinettschrank, in schönem, nahezu unberührtem Zustand.

Zustand: II- Limit: 5500 EURO