Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1717
Zwei Bronzeäxte,
Luristan um 2000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Exemplar mit kurzem Blatt an runder, mit Rippen verstärkter Tülle. Die zweite Axt mit langem, schmalem Blatt, spitzovale Tülle mit rückseitigem kurzem Dorn. Länge 9,5 und 18 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Zustand: II Limit: 370 EURO
Zuschlag 850 EURO