Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.134
Lange Steinschlosspistole,
Anton Penzeneder in Wien um 1720. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer messinggefütterte Laufmachermarke "Coma" (tätig in Madrid), messinggefüttertes Zündloch. Fein graviertes Schloss mit Signatur "Penzneter in Wien", reich durchbrochene Schlossgegenplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus Horn (Vorderschaft mit gut restauriertem Bruch). Gravierte Garnitur aus Messing, die Kolbenkappe seitlich leicht beschädigt. Daumenplatte mit bekröntem Wappen. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 54,5 cm.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2800 EURO