Los Nr.131
Steinschlosspistole,
Italien um 1700. Achtkantiger, facettierter und nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Gio.Batta.Guerini". Aufwändig geschnittenes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Vicenzo Morino", Schlossgang leicht defekt, Hahnschraube vernietet, eine Schlossschraube ergänzt. Sparsam beschnitzter Vollschaft (Vorderschaft angesetzt) mit en suite geschnittener, eiserner Garnitur, auf dem Abzugsbügel bezeichnet "N.15.R.17". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft mit kleinen Fehlstellen und Reparaturen. Länge 46 cm.
Limit: 2600 EURO |
3400 EURO |