Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1249
Smith & Wesson No. 2 Old Model Army,
Kal..32 RF, Nr. 8109. Achtkantiger 6"-Lauf mit spiegelblanker Seele, auf der Laufschiene Standardbeschriftung. Tiefschwarze, leicht beriebene Brünierung, vernickelte Trommel mit Patentdaten. Hahn, Ausstoßer und Abzug buntgehärtet. Rosenholzgriffschalen. Länge 27 cm. Im originalen, mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin Putzstock, Schraubendreher und Fettdose. Im Deckel Elfenbeinplakette mit Widmungsgravur "To: Capt. Sam Oliver Co. 81 35th Mass. Inf. From: Your Loving Wife Mary".
Außerordentlich schön erhaltene Waffe aus dem amerikanischen Bürgerkrieg mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Captain Samuel Oliver wurde 1863 in der Schlacht am Antietam schwer verwundet. In den folgenden Jahren führten er und seine Frau Mary E. Oliver einen langwierigen Rechtsstreit um eine Kriegsversehrten- bzw. Witwenrente, belegt durch eine umfangreiche 95-seitige Dokumentensammlung (Kopien aus US-Archiven).

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO