Los Nr.112
Kentucky-Büchse,
USA um 1840. Gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9 mm, auf der Oberseite bezeichnet "J.G. Righter." Sparsam graviertes Perkussionsschloss, Pistonsockel mit Reinigungsschraube und Feuerschirm. Stecherabzug. Gemaserter Ahornhalbschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Hölzerner Ladestock ohne Dopper. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 138 cm.
Limit: 800 EURO |
1200 EURO |