Los Nr.1974
Niellierte Knaufkappe und Ortblech,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierliche Knaufkappe eines Dolches, schauseitig fein niellierter Wellendekor. Ein durchbrochen gearbeitetes Ortblech. Dazu ein blütenförmiger, ritterlicher Gürtelbeschlag des 12./13. Jhdts. aus Bronze. Geringe Reste von Vergoldung und Emaileinlagen in Rot und Blau. Größe 3 bis 6 cm.
Limit: 240 EURO |