Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2909
Säbel M 1811/1914 für Offiziere der russischen Marine
mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit
Geschwungene, vernickelte und gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. An der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke "F. Fichte Solingen". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit Zarenchiffre "N II" und aufgelegtem St. Anna-Orden (gechipt). Parierlappen mit graviertem, kyrillischem Monogramm "B.A.". Zwei Spangen mit gravierter, kyrillischer Inschrift "Für Tapferkeit". Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung. Lederbezogene Holzscheide mit Messinggarnitur (bestoßen) und zwei Trageringen. Länge 98,5 cm.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10500 EURO