Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2907
Herzog Georg Nikolaevich von Leuchtenberg (1872 - 1929)
Helm für Offiziere der Garde à Cheval des Zaren
Luxusausführung in der letzten, hocheleganten Trageweise kurz nach 1900. Vergoldete Tombakglocke mit silberner Randeinfasssung und Futternieten, stark gewölbten, schwarzsamten gefütterten Schuppenketten, die Lasche gestempelt "N1" und rechtsseitiger Kokarde. Schauseitig in Juweliersqualität gefertigter, silberner Stern des St. Andreas-Ordens, das Zentrum Gold, emailliert, auf der unteren Sternspitze Feingehaltszeichen für 84 Zolotniki und Meistermonogramm "PF". Helles, ledernes Schweißband und originales hellblaues Seidenfutter, der Vorderschirm mit schwarzem, der Nacken mit hellbraunem Samt ausgeschlagen. Komplett mit vergoldeter Dienstspitze und Paradeadler in feiner, vergoldeter Ausführung, dieser mit Herstellerbezeichnung "P.A.Fokin" auf den rechten Klauenfedern. (Peter Alexander Fokin, St. Petersburg, seit 1881 Hoflieferant des Zaren Alexander III., ab 1904 bekannt für seine Offiziersausstattungen, Ehrenbürger.) Auf der Unterseite der Fußplatte der Dienstspitze eingeritzte Trägerbezeichnung "Ger. Lichtembersky" unter dem Stern und auf der Rückseite des Sterns "Gerz. Lichtem...." sowie "G.L." und "Gerz. Leuchtenb. 12 3/8".
Georg Nikolaevich Herzog von Leuchtenberg (1872 - 1929), kaiserlich-russischer Oberst, vgl. zahlreiche Objekte aus dem Besitz seines Bruders Nikolaus von Leuchtenberg, Flügeladjutant des Zaren Nikolaus II., Hermann Historica, 48. Auktion, Lose 5039 ff. Vgl. Gérard Gorokhoff, La Garde Imperiale Russe, S. 181, Abb. 4, Georg von Leuchtenberg in Uniform der Palastgarde und Großherzog Dmitri von Rußland, History of the Russian Horse Guards, Tafel 77, Abb. 6.

Zustand: I-II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 26000 EURO