Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.2852
Degen der 1ère Compagnie des Mousquetaires du Roy
Ancien Régime, ca. 1760 - 1775
Rückenklinge, an der Spitze (minim. besch.) zweischneidig, auf beiden Seiten geätzte Inschrift "1RE COMPAGNIE.DES.MOUSQUETAIRES.DU.ROY" zwischen zwei liliengeschmückten Kreuzen, auf dem Rücken Herstellersignatur "Tesset Md. Fourbisseur en Bas Du Pont Stt Michel a: Paris". Palmettenförmiges, durchbrochenes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung, der Knauf mit reliefiertem Regimentsemblem, die Hilze in einem Stück mit den Türkenbünden gegossen. Geschwärzte Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge gesamt 108,5 cm, Klingenlänge 90,5 cm, größte Breite 3,1 cm.
Teisset, Marchand Fourbisseur, lieferte Klingen für die Degen der Musketiere des Königs. Vgl. Lhoste/Buigne, Armes Blanches, S. 198/99.
Provenienz: Georges Englebert, Historiker, tätig an der Belgischen Botschaft in Wien, Gründer von zwei Napoleon-Museen in Österreich, Autor von Büchern zu Charles Prince de Ligne, Leiter einer Ausstellung in der Albertina in Wien zu Prince de Ligne. Seinen Recherchen nach war dieser Degen der Mousquetaires einer von nur mehr insgesamt drei existierenden Exemplaren.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 9000 EURO