Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2776
Schwert
Veneto um 1480
Schmiedeeisen. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, in der oberen Hälfte beidseitige Kehlung, die von zwei Zierlinien eingefasst wird, kräftige Fehlschärfe, Kreuzgefäß mit ausladender, nach unten geneigter Parierstange, die Parierstangenenden dreifach gelocht, seitliche Parierbügel mit kugelförmigen Enden, schwerer Scheibenknauf mit abgeflachten Rändern und vertieften Medaillons. Gesamtlänge 96,7 cm, Klingenlänge 81,6 cm, maximale Klingenbreite 3,7 cm.
Vgl. Lionello G. Boccia - Eduardo T. Coelho, Armi Bianche Italiane, Milano 1975, Abb. 146, 147. Umberto Franzoni, L'Armeria del Palazzo Ducale a Venezia, Canova 1990, S. 172, Abb. 44. Kunsthistorisches Museum, Wien, Katalog der Leibrüstkammer, II. Teil, A 896, S. 32, Abb. 14, dort als Schwert der Palastgarde um 1530 bezeichnet.
Bedeutendes frühes Schwert der Venezianer Palastgarde.

Zustand: III Limit: 4500 EURO