Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2706
Stehender Samurai
Japan, Meiji-Zeit
Detaillierte, gravierte und punzierte Bronzefigur mit feinen Vergoldungen eines stehenden Samurai. Gesicht und Hände in Akagane, Körper in Nigurome ausgeführt. Besonders ausdrucksstarkes Gesicht mit in Silber und Shakudo eingelegten Augen und traditioneller, fein gravierter Frisur mit Motodori. Zivile Kleidung bestehend aus Kamishimo, darauf das Tsuru-Mon des Tozawa-Klans, und Han Bakama, darauf das Kikiyo-Mon des Akeshi-Klans, im Obi zwei Schwerter, in der Hand ein Suyari (leicht verbogen). Seitlich auf der Han Bakama Signatur "Kiyumitsu" in vergoldeter Kartusche. Auf hölzernem Sockel mit durchbrochenem Päoniendekor (minimal beschädigt). Höhe der Figur 49 cm, Gesamthöhe 67 cm.

Zustand: II Limit: 17500 EURO
Zuschlag 17500 EURO