Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2705
Benkei mit zwei Oni
Japan, Meiji-Zeit.
Dreiteilig gearbeitete Bronzefigur des jugendlichen Benkei in Nigurome und Akagane. Benkei in einen Jimbaori gekleidet, in den Obi ein Tachi (beschädigt und repariert) und ein Tanto gesteckt, in den erhobenen Armen einen Oni, der ein Korbgefäß (Halterung ergänzt) hält, der linke Fuß drückt einen weiteren Oni nieder. Die Kleidung Benkeis ist mit feinst gestalteten, präzise vergoldeten Darstellungen von Päonien, Shishis und Kiri-Mons verziert. Figur des Benkei sowie der liegende Oni signiert "Miyao" in vergoldeter Kartusche. Hölzerner Sockel mit Goldlack-Verzierungen in Form von Päonien und Farnranken. Höhe der Figur 55 cm, Gesamthöhe 68 cm.
Der Sohei (Kriegermönch) Saito Musashibo Benkei ist eine der beliebtesten Figuren der japanischen Folklore und taucht als treuer Gefährte des Minoamoto no Yoshitsune in vielen Kabuki- und No-Stücken auf.
Die in Tokio und Yokohama ansässige Miyao-Manufaktur war in den 1870er Jahren für ihre hochwertigen, oft für den europäischen Markt gefertigten, Figuren bekannt.

Zustand: II Limit: 44000 EURO