Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2694
Knabentachi
Japan, Meiji-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri mit starkem Torii Zori, Muji Hada und Haku-Gunome Hamon, Jizo Boshi mit kurzem Kaeri, einfaches Messinghabaki. Ein Kratzer, unsachgemäße Politur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, bezeichnet "Sadamune". Vollständige Cloisonne-Tachimontierung mit en suite gearbeiteter Mokko Tsuba, auf schwarzem Grund polychromes florales Dekor. Messingbeschläge mit Karakusa und Päonien Gravur sowie Spuren der Versilberung. Obitori beschädigt und unsachgemäß repariert. Länge K/M 45,5 cm, Gesamtlänge 69 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO