Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2693
Katana
Japan, datiert 1671
Klinge Shinogi Tsukuri, leichtes Torii Zori, Chu Kissaki. Sugu Ha Hamon, O Maru Boshi mit kurzem Kaeri, Masame Hada. Kesho-artige Politur, ein kleiner Kizu. Nakago mit zwei Mekugi Ana und Kiri Yasurime, bezeichnet "Oshu Sendai Ju Fujiwara Kunikane , Yuichi Nen Hachi Gatsu Kichi Nichi Ji" (August 1671). Einfaches Kupferhabaki mit Nekogaki. Nademarugata-Eisentsuba in Sukashi, Reisstrohbündel in positivem Schattenriss. Tsuka mit brauner Baumwollbindung über Same. Fuchi/Kashira aus Eisen, Kirschblütendekor in vergoldetem Kupfer. Große Niguromemenuki in Drachenform. Schlichte Schwarzlacksaya mit Hornbeschlägen. Länge K/M 66,9 cm, Gesamtlänge 97 cm.

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 3500 EURO