Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 25
[21 - 25]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1027
Perkussionsmuskete Model 1842.

Glatter Lauf im Kal..69, über dem Pulversack Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt Adler/"US", Herstellungsort "Harpers Ferr... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1028
Rifle-Musket Model 1861, Norwich Fertigung.

Gezogener Lauf im Kal..58, auf der Oberseite Klappvisier, über dem Pulversack Jahreszahl "1863" und Abnahmen. Perkussionsschloss mit nachträglich brü... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 1029
Remington Short Model,

Kal..58 Berdan. Runder 32"-Lauf, leicht rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Auf dem Rahmen etwas verputzte Herstellerbezeichnung. Dunkler... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1030
Kavalleriekarabiner, System Lindner.

Gezogener, blanker Lauf im Kaliber 13,5 mm, Hinterladersystem mit gefedertem Patronenlager, auf der Oberseite bezeichnet "Edward Lindner Patent March... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 1031
Gewehr Krag Mod. 1898,

Kal..30-40 R, Nr. 157205. Fast blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss 1993. Visier skaliert 2 - 20. Links an der Hülse bezeichnet "U.S. / Model 1898. S... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1032
U.S. Enfield Model 1917,

Kal..30-06, Nr. 361617. Blanker Lauf. Beschuss 2000. Auf der Hülse bezeichnet "U.S. / MODEL OF 1917 / WINCHESTER". Originale Brünierung mit starken T... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 1033
SL-Gewehr Garand 30 M 1,

Kal..30-06, Nr. 3052559. Lauf rau. Fertigung Springfield Armory. Dünn phosphatiert, partiell fleckig. Dunkler Nussbaumschaft mit Tragespuren. Webriem... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1034
SL-Karabiner 30 M 1, Rock-Ola,

Kal..30, ohne Seriennummer. Spiegelblanker Lauf. Klappbare Lochkimme. Vollständige originale, graue Phosphatierung. Ausgesuchter, hochglanzlackierter... >>weiter

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1035
SL-Karabiner M 1 A 1, Inland,

Kal..30, Nr. 5230142. Blanker Lauf. Alleinhersteller Inland Division (General Motors). Vorne am Lauf bezeichnet "Inland Mfg.Div. / General Motors / 5... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1036
Miniatur Gatling Gun, Police Model 1893,

Kal..22 l.r., Nr. HE1732. Laufbündel und Teile des Verschlusses aus Stahl, Gehäuse, abnehmbares 99- Schuss Magazin und arretierbares Dreibein aus Mes... >>weiter

Limit: 2950 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1037
Perkussionspistole Model 1842.

Glatter Lauf im Kal..54, über dem Pulversack undeutliche Abnahmen. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte gestempelt "US", Herstellerbezeichnung "... >>weiter

Limit: 650 EURO verkauft

Los Nr. 1038
LeMat-Revolver, 2nd Model,

um 1860. Kaliber .42 und Schrotlauf im Kaliber .63, Nr. 412. Nummerngleich. Achtkantiger Lauf mit teils verputzter Bezeichnung "Col.LeMat" zwischen A... >>weiter

Limit: 8500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 1039
Konvolut Pulverflaschen,

19./20. Jhdt. Drei Pulverflaschen, mit geprägtem Kupfer- bzw. Messingkorpus, gestempelt "Colt's Patent" bzw. "US" und jagdlichem Dekor, jeweils mit P... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 1040
Vier Kombinationswerkzeuge

für US-Waffen. Ein Werkzeug gestempelt "US", eines mit Nummer "2357".... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 1041
Savage-North Navy Perkussionsrevolver,

Modell 1860. Kal..36, Nr. 4206. Guter, fünffach gezogener 7 1/8"-Oktogonlauf. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke geprägte Hersteller- und Patentdate... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 1042
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,

Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.1... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 1043
Starr Arms S.A. 1863 Army Revolver,

Kal..44, Nr. 50007. Rauer 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen Hersteller- und Patentdaten. Trommel und Lauf mit Abnahmestempe... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 1044
Colt New Service Mod. 1917 US-Army,

Kal..45 ACP, Nr. 203990. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Beschuss 1997. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung mit Patenten, l... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1045
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 822660. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Inspektorenabnahme "W.B.". Beidseitige Standardbeschriftung. Vollständige originale, du... >>weiter

Zustand: I
Limit: 700 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1046
Colt Mod. 1911 A 1 mit Tasche,

Kal..45 ACP, Nr. 841228. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1943. Beschuss 1967. Inspektorenabnahme "W.B." mit crossed cannons. Beidseitige Standardbesch... >>weiter

Zustand: I
Limit: 700 EURO Zuschlag 900 EURO

Schusswaffen aus 5 Jahrhunderten