Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: SCHWEIZ
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1003
Stutzer Modell 1851/67 Herrmann, System Milbank-Amsler,

Kal. 10,4 mm, Nr. 97, nummerngleich. Blanker, achtfach gezogener Lauf, Länge 77 cm, rechts Bajonettaufnahme, auf der Oberseite Quadrantenvisier skali... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 640 EURO

Los Nr. 1004
Ordonnanz-Karabiner Mod. 1931,

Kal. 7,5 x 55, Nr. 543547. Nummerngleich inkl. Magazin. Spiegelblanker Lauf. Beschuss 1991. Vollständige originale Brünierung. Schloss weiß poliert.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1005
Kavalleriepistole,

ähnl. M 1842. Überlanger, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 54 cm, über das Korn geschobene Ladestockpfeife. Perkussionsschloss, auf der Schlo... >>weiter

Limit: 480 EURO

Los Nr. 1006
Ordonnanzrevolver Mod. 1882, W + F,

Kal. 7,5 mm, Nr. 12923. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 1007

Kal. 7,5 mm, Nr. 18855. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Sechsschüssig. Beschuss 1965. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren. Dunkelbraune... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 290 EURO

Los Nr. 1008
Ordonnanzrevolver Mod. 1882 W + F,

Kal. 7,5 mm, Nr. 26000. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf. Beschuss 1966. Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren an den Kanten.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1009
Selbstladepistole Parabellum Mod. 00 (1900),

Kal. 7,65 Para, Nr. 3304. Nummerngleich. Nicht mit "P" privatisiert. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Handballensicherung. Auf der Hülse Schweizer... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 1010
Parabellum Ordonnanz DWM Mod. 1900/06, mit Tasche,

Kal. 7,65 Para, Nr. 14979. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 120 mm. Lieferung ca. 1911. Privatisiert 1952. Handballensicherung. Auf der Hüls... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1011
Parabellum Ordonnanz 1906 W + F mit Tasche,

Kal. 7,65 Para, Nr. 17820. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 120 mm. Auf dem Vordergelenk bezeichnet "Waffenfabrik Bern". Originale Brünierung dünne... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1050 EURO

Schusswaffen aus 5 Jahrhunderten