Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2938
Carl Röhling (1849 - 1922)

Portrait Kaiser Wilhelms II.
Öl auf Leinwand über Karton. Kaiser Wilhelm II. in der Uniform des Leibgarde-Husaren-Regiments (im Pelz). Rs. in Tint

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2939
Wilhelm Beckmann (1852 - 1942)

Die Grundsteinlegung der medizinischen Akademie in Berlin durch Kaiser Wilhelm 1905
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "W. Beckmann" und datie

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 2940
Prunkvolle Hochzeits-Geschenkvase

Primkenau 1889
Monumentale Deckelvase der Manufaktur Carl Tielsch in Altwasser, Porzellan mit allerfeinster Handmalerei und Vergoldung, im Boden M

Limit: 12000 EURO Zuschlag 15500 EURO

Los Nr. 2941
Kaiser Wilhelm II - Silbermontierte Glaskanne

Geschenk an Major Karl Adam von Wuthenau 1907
Kristallglas, Boden mit Sternschliff. Silber getrieben, graviert und ziseliert. Deckel innen vergold

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2942
Prinz Eitel Friedrich von Preußen (1883 - 1942)

KPM-Fußschale
Weißes Porzellan mit Goldrand und feinem Golddekor, in der Schale bekrönte Chiffre "EF". Im Fuß Pressmarke "30C", unterglasierte Sze

Limit: 1250 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke