Auktion: Montag, 11. Oktober 2010
Dienstag, 12. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1075
Aptiertes französisches Beutegewehr M 1777.

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,9 mm. Über der Kammer geschlagenes Baujahr "1812" und Abnahme, das Schwanzschraubenblatt mit Modellbezeic... >>weiter

Limit: 260 EURO verkauft

Los Nr. 1076
Jägerbüchse M 1835/47,

System Thouvenin. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm mit Schiene zur Bajonettbefestigung, auf der Oberseite Messingkorn und Klappvisier,... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1077
Zündnadelkarabiner M 1857,

Kal. 15,43 mm, Nr. 98, nummerngleich. Vierfach gezogener, etwas rauer Lauf, Länge 39 cm, auf der Oberseite Standkimme mit einer Klappe. Links an der... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1078
Chassepot-Karabiner M 1871,

Kal. 11 mm, Nr. J35856. Nummerngleich bis auf Visierblatt und Mündungsring. Blanker, vierfach gezogener Lauf, Länge 52 cm. Aptiertes Patronenlager mi... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1079
Kavalleriepistole M 1731.

Rundlauf (L 36,5 cm), Kal. 17 mm, zweimal Adlerstempel, Linsenkorn aus Messing, die Mündung etwas ausgebrochen, Schlossplatte und Hahn flach gekantet... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1080
Kavalleriepistole M 1731.

Runder, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Glattes Steinschloss mit unrichtig ergänztem Hahn, auf der Schlossplatte bezeichnet "Potzdammagaz" und Herstel... >>weiter

Los Nr. 1081
Kavalleriepistole M 1731,

Sammleranfertigung. Glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Steinschloss bezeichnet "Potsdammagaz". Vollschaft mit Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Me... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 1082
Zwei Steinschlösser.

Preußisches Steinschloss mit Messingpfanne und herzförmig durchbrochenem Hahn. Auf der Schlossplatte bezeichnet Krone über "Potsdam" und "G et (?)".... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1083
Marinepistole M 1848,

Hersteller Georg Haenel. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite gestempelt Adler/Anker neben Abnahmestempel. Perkussionsschloss mit Herstel... >>weiter

Limit: 2100 EURO verkauft

Schusswaffen aus 5 Jahrhunderten