Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 14 von gesamt: 14
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2822
Schärpe für das Kleinod des St. Katharinen-Ordens

Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt
Flamingofarbene Ordensschärpe mit silbernen Rändern und vernähter Schleife (lose) mit paillettenbestickter Ordensinsc

Limit: 5000 EURO Zuschlag 10500 EURO

Los Nr. 2823
Etui und Schärpe für ein Ordensset des St. Alexander Nevsky-Ordens

Russland, Regierungszeit von Zar Nikolaus II. (1894 - 1917)
Rotledern bezogenes Etui (zaponiert) mit weißem Seidenfutter, die Zwischeneinlage fehl

Limit: 4000 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 2824
Orden vom Weißen Adler, Bruststern

Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Silber vergoldet, emailliert, Medaillondeckel und Nadel gepunzt "Keibel", St. Petersburger Feingehaltspunze für "84"

Zustand: I
Limit: 3000 EURO Zuschlag 7200 EURO

Los Nr. 2825
St. Georgs-Orden, Kreuz 4. Klasse

Russland um 1915
Gold, emailliert. In der Öse undeutliche St. Petersburger Feingehaltspunze "56" mit Kokoschnikkopf, daneben undeutliche Herstelle

Limit: 6000 EURO Zuschlag 13500 EURO

Los Nr. 2826
St. Wladimir-Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern

Russland um 1900
Gold emailliert. Im Ring Feingehaltspunze für "56" zolotniki mit Kokoschnikkopf (nach links) und kyrillische Beschaumeistermarke

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6000 EURO

Los Nr. 2827
St. Anna-Orden, Bruststern zur 1. Klasse für Nichtchristen

Russland um 1910
Medaillon teilvergoldet und emailliert. Rückseitig geprägte kyrillische Herstellerpunze "Eduard" mit Meisterpunze "RV" und St. Pe

Limit: 6000 EURO Zuschlag 64000 EURO

Los Nr. 2828
St. Anna-Orden, Kreuz 2. Klasse

Russland um 1890
Gold und Email (zaponiert). In den vertikalen Kreuzarmen rs. Doppeladlermarke bzw. Herstellerpunze "AK" (Albert Keibel vor 1896),

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2829
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse

Russland, Provisorische Regierung 1917
Bronze, vergoldet und teilemailliert. Auf dem rs. Kreuzarm russische Herstellermarke "Eduard". Maße 50 x 48

Limit: 700 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2830
Abschluss-Abzeichen der Nikolaus Militärakademie des Generalstabes

Russland um 1905
Silber, aufwändig gefertigter Kranz mit aufgesplintetem Adler, rückseitig kyrillische Herstellerpunze "D.O." von Dmitry Osipov so

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 2831
Abschluss-Abzeichen der Offiziers-Schützenschule

Russland, 1905(?)
Silber, teils vergoldet. Aufgesplinteter Adler mit Kokoschnikkopfpunze, rückseitig kyrillische Herstellerpunze "K.P." (wohl Kons

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2832
Jeton des Warschauer Kadettenkorps, Jahrgang IX

Russland 1914
Silber, teils emailliert. Im Zentrum handkoloriertes Bildnis von A. Suvorov. Rückseitig eingravierte kyrillische Inschrift "1906 - 1

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2833
Abzeichen des 69. Ryazansky Infanterie Regiment

des Generalfeldmarschalls Prinz Alexander Golitsyn.
Bronze vergoldet und teils emailliert (minimal gechipt). Aufgelegte Zarenchiffre "N II" im Inn

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2834
Kreuz der nordamerikanischen, russisch-orthodoxen Bruderschaft in Petrograd, 2. Klasse

Russland um 1916
Silber, teils vergoldet und blau emailliert. Rückseite mit St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki und kyrillischer Me

Limit: 700 EURO

Los Nr. 2835
Unbekanntes Abzeichen

Russland um 1910
Silber vergoldet, teils emailliert. Medaillon mit kyrillischem Monogramm "AR" unter russischer Großfürstenkrone bzw. emaillierter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 4200 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke