Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2711
Helm der Moro

Philippinen, 19. Jhdt.
Einteilig gegossener Helm mit segmentiert gekehlter, spitz zulaufender Glocke. Am unteren Rand erhaben umlaufender, arabesk

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2712
Lanzenspitze mit Elfenbeinscheide

Ostjava, Majapahit-Periode, 14./15. Jhdt.
Leicht gewellte Rasenerzklinge (drei Luk) mit kleiner Widerhakenspitze und geschmiedetem Ansatz in Form

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2713
Goldverzierter Kris

Madura vor 1900
Gewellte Pamorklinge mit 11 Luk (Windungen). Am beidseitigen Ansatz und Oberseite der Ganja Goldauflagen in Form von Ranken und La

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2714
Goldverzierter Kris

Sumatra um 1900
Stark gewellte (21 Luk) Klinge mit deutlichem Pamor und beidseitig geschnittener, vergoldeter Naga-raja-Schlange. Messing-Selut, d

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2715
Silbermontierter, vergoldeter Prunkkris

Sulawesi, 20. Jhdt.
Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Floral getriebener, vergoldeter Griff in Form eines stilisierten Garuda. En

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 2716
Silbermontierter Dha

Burma, 18. Jhdt.
Typische, leicht gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit floral fein getriebener Griffmontierung aus Silber. Flora

Limit: 1400 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 2717
Silbermontierter Prunk-Dha

Burma um 1900
Leicht gekrümmte (etwas fleckige) Rückenklinge mit beidseitig silbertauschiertem Schrift- und Figurendekor. Extrem aufwändig floral

Limit: 1400 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2718
Große Lantaka

Indonesien, 18.Jhdt.
Bronze mit schöner Alterspatina. Kräftiges, achtkantiges, in rund übergehendes Rohr im Kaliber 3,5 cm. Kanonierte Mündung sei

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2719
Trophäenschädel

Ifugao, Philippinen
Zwei männliche Schädel mit gleichmäßiger, tiefdunkler Patina, die Kiefer jeweils im Gelenk und durch die Nasenöffnung durch Ro

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2720
Ahnenschädel der Asmat

Papua-Neuguinea
Rötlich eingefärbter Schädel eines alten Mannes, der Kiefer mit Rotangeflecht und Schnurwicklungen fixiert. Die Augen mit dunkler,

Limit: 1600 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 2721
Ahnenschädel der Asmat

Papua-Neuguinea
Dunkel patinierter Männerschädel, der Kiefer mit Textilgeflecht fixiert, eine Augenhöhle mit Pflanzensamen geschmückt, die Nasenhö

Limit: 1400 EURO Zuschlag 3800 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke