Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2852
Degen der 1ère Compagnie des Mousquetaires du Roy

Ancien Régime, ca. 1760 - 1775
Rückenklinge, an der Spitze (minim. besch.) zweischneidig, auf beiden Seiten geätzte Inschrift "1RE COMPAGNIE.DES.M

Limit: 5000 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 2853
Jean Etienne Liotard (1702 - 1789), zugeschrieben

Moritz Graf von Sachsen, Marschall von Frankreich (1696 - 1750)
Portrait in Uniform der "Volontaires de Saxe", Öl auf Leinwand, doubliert, Maße 64

Limit: 6000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 2854
Marschtrommel des Jean Rohr Fils

französische Revolution, datiert 1793
Korpus aus Holz mit schwarz-rot lackierten Reifen. Schauseitig gemalte Darstellung der Marianne mit den revo

Limit: 3000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 2855
"Fuite de Louis XVI 1791"

Alphonse Lalauze (1872 - ?)
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "Alphonse Lalauze 1934". Bildmaße 82 x 116 cm. In vergoldetem Rahme

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2600 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke