Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 1. KAISERREICH
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2856
Zweispitz für Offiziere des Génie

Frankreich, Erstes Kaiserreich
Schwarzer, steifer Filzkorpus (am Oberrand Reparatur), gefältelte, rot-weiß-blaue Kokarde, goldenes Band (gedunkelt

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2857
Säbel für Offiziere der Chasseurs à pied der Garde Impériale

Leicht gekrümmte Klinge a la Montmorency, gebläut und vergoldet, terzseitig bezeichnet "Garde Imperiale", etwas fle

Limit: 5500 EURO Zuschlag 5500 EURO

Los Nr. 2858
Säbel für höhere Offiziere

Frankreich um 1810
Geschwungene Klinge aus Schweißdamast mit zweischneidiger verbreiterter Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzter Dekor aus Türkenk

Limit: 6000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2859
Säbel M an IX für Offiziere der Kavallerie

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge, etwas fleckig und schartig, mit in Resten vergoldeten Ätzungen. Messi

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 2860
Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie

Frankreich, 1. Kaiserreich
Breite, leicht gekrümmte Damastklinge, terzseitig geätzter Name "V.D. Horst" in floraler Kartusche, auf dem Klingenrück

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3200 EURO

Los Nr. 2861
Emil Klein (1865 - 1943)

Napoleon I. zu Pferd zwischen seinen Soldaten
Gemälde, Öl auf Holz, rechts unten undeutlich signiert, Bildmaße 105 x 67 cm, versilberter Rahmen (m

Limit: 4000 EURO Zuschlag 5800 EURO

Ausgesuchte Sammlungsstücke