Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 196
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 196]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2001
Mumienmaske,

Ägypten, neues Reich, 12.-10.Jhdt.v.Chr. Halbplastische Maske aus drei Lagen Leinenstoff, die Nase von hinten mit Gips verstärkt. Schauseitig fein ge... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2002
Sarkophagmaske,

Ägypten, Spätzeit, 6. - 4. Jhdt. v. Chr. Zedernholz mit farbiger Fassung. Große, ausdrucksstarke Totenmaske vom Deckel eines anthrophomorphen, hölzer... >>weiter

Limit: 3900 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 2003
Fragment eines Sargkastens,

Theben, Ägyptische Spätzeit um 900 - 700 v. Chr. Rechteckiges Fragment eines hölzernen Sarkophags, die Außenseite mit gut erhaltener farbiger Fassung... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 2004
Rippen-Kugelflasche,

Ägypten, 1.- 3. Jhdt. n. Chr. Formgeblasenes, braunes Glas mit spiralförmigen Rippen und geschliffenem, flachem Boden. Die umbördelte Lippe etwas ver... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 2005
Alabastron,

östlicher Mittelmeerraum, 6.- 4. Jhdt. v. Chr. Sandkerntechnik. Schlankes Gefäß aus rotbraunem Glas mit zwei Henkeln am Hals. Feiner, weißer Faden mi... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2006
Muschelkette,

neolithisch, östlicher Mittelmeerraum Aus unterschiedlich großen, flach geschliffenen Muscheln gefertigt mit rs. Kreis- und Punktdekor. Moderne Fädel... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2007
Silberner Siegelring,

babylonisch, 600 - 500 v. Chr. Auf der ovalen Siegelplatte in Kugelbohrtechnik Göttin Ischtar mit Keule und Speer. Konisch zulaufende schmale Ringsch... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 2008
Bronzedolch,

kanaanitisch, 1800 - 1500 v. Chr. Beidseitig fein gegratetes, schmales und zweischneidiges Blatt. Vernietete Griffzwinge, die rechteckigen Schienen m... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 2009
Bronzeaxt,

Östlicher Mittelmeerraum, um 1000 v. Chr. Massives Blatt mit grünschwarzer Patina und halbmondförmiger Schneide. Der trapezförmige Hammerkopf mit que... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 2010
Fragment einer Maskenstele,

Südarabien, 3. - 1. Jhdt. v. Chr. Heller Kalkstein. Halbrelief eines männlichen Kopfes, die ursprünglich eingesetzten Augen fehlen. Auf modernem Meta... >>weiter

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2011
Große Speerspitze,

Luristan, um 1000 v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke Spitze mit kräftiger, beidseitiger Mittelrippe. Lange, leicht konische Tülle mit ein... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 2012
Zwei Lanzenspitzen,

Luristan bzw. keltisch um 1000 v. Chr. Bronze mit grüner Patina. Kräftiges Blatt mit beidseitig halbrunder Mittelrippe, V-förmig auslaufendem Schaft... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 400 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2013
Streitaxt mit Nackenstacheln,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Am Rand verstärktes Blatt mit leicht gerundeter Schneide. Runde Tülle mit vier Nackens... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 2014
Eisernes Kurzschwert,

Luristan um 1000 v. Chr. Schlanke, zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Mittelrippe. An der Spitze das verbackene Ortblech. Einteilig gesch... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 2015
Bronzeschwert,

Luristan um 800 v.Chr. Bronze mit bräunlich-grünlicher Patina. Kräftige Klinge mit Mittelrippe. Gegratete Griffzwinge mit durchbrochen gearbeitetem G... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 3300 EURO

Los Nr. 2016
Bronzedolch,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Beidseitig leicht gegratete, zweischneidige Klinge. Massiver Bronzegriff in Form eines Randleistendolches mit ausgestel... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2017
Bronzedolch,

Luristan, 1350 - 1000 v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit leicht schartigen Schneiden. Griff mit eingeschobener Klinge und bogenf... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 2018
Bronzedolch,

Luristan, 800 - 700 v. Chr. Grüngraue, etwas verkrustete Patina. Beidseitig fein gegratetes, vernietetes Blatt mit noppenbesetztem, fischförmigem Gri... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 2019
Korinthischer Helm,

7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina, stellenweise blaue Einsprenkelungen. Formschöne, seitlich leicht eingezogene Kalotte mit... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 25000 EURO

Los Nr. 2020
Illyrischer Helm,

6. Jhdt. v. Chr. Bronze mit feiner grüner Edelpatina. Runde Kalotte, die Helmbuschbahn durch je zwei seitliche Grate abgesetzt. Auf der Stirn viereck... >>weiter

Limit: 15000 EURO Zuschlag 24000 EURO

Antiken der Sammlung Axel Guttmann und aus anderem Besitz