Los Nr.5407
Helm für Offiziere
des Leibgarde-Kürassierregiments um 1910. Vernickelte, eiserne Helmglocke, vergoldete Beschläge, abnehmbare Dienstspitze auf Kreuzblatt. Heraldischer Adler mit Schlange auf der Frontseite. Konvexe Schuppenketten an Rosetten, beiderseits Offizierskokarden. Schirme mit rotem und grünem Leder ausgekleidet, Lederschweißband, braunes Seidenripsfutter mit Tragespuren. Fertigung der Firma C.E. Juncker, Berlin nach der Form des deutschen Dragonerhelms. Sehr selten.
Limit: 6500 EURO |