Los Nr.4032
Rüstung und Helm der Toraja,
Sulawesi, 19. Jhdt. Aus Rotang geflochtenes, vollflächig mit sich überlappenden Hornschuppen besetztes, hüftlanges Hemd. Im Brustbereich mit aufgesetzten Hornscheiben für die Verschnürung zu öffnen. Länge ca. 63 cm. Dazu der aus Palmblättern gefertigte und außenseitig mit Hornplatten besetzte, konische Helm. Seltene Rüstungsgarnitur. Höhe 15,5 cm. Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 800 EURO |
1700 EURO |