Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1055
Steinschlossbüchse,
deutsch um 1780. Achtkantiger, leicht gestauchter und siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm mit eingeschobenem Messingkorn und zweifacher, klappbarer Eisenkimme. Über der Kammer gestempelt "HS" mit doppeltem Wappenschild. Früheres Steinschloss (um 1680) mit floraler Gravur, signiert "Entzinger". Rocaillenförmig beschnitzter Nussholzvollschaft mit Beinnase und Messinggarnitur. Ergänzter Holzladestock. Länge 113 cm.
Die fünf verzeichneten Büchsenmacher mit Namen Entzinger alle in Wien und Salzburg zwischen 1639 und 1695 nachweisbar.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO