Auktion: 07. - 08. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 31
[21 - 31]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2134
Musket M 1816,

Hersteller B. Evans, Valley Forge, 1823. Runder Lauf im Kal..69. Schloss mit Bolster type-Aptierung, die Schlossplatte mit gestempeltem Adler, Herste... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 400 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 2135
Model 1819 Hall Breechloading Rifle,

Second Production Type. Gezogener Lauf im Kal..52. Verschlussrahmen, auf der Oberseite gestempelt "E19"(?), mit beweglich gelagertem Verschlussblock... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 2136
Springfield Mod. 1903, DEKO,

Kal..30-06, Nr. 3352581. Die Hülse bezeichnet "U.S. REMINGTON 1903", der Lauf "RA 12 - 42" für Fertigung 1942 im Remington-Arsenal. Vollständige grau... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 2137
Schalldämpfer für 22er Conversion des Springfield Mod. 1903.

Länge 175 mm, Durchmesser 30 mm. Keinerlei Beschriftung oder Bezeichnung. Befestigung mittels einfachem Aufschrauben. Vollständige Brünierung. Neue E... >>weiter

Zustand: I
Limit: 130 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2138
Scharfschützen-Selbstladegewehr Garand M 1 D mit ZF M 84,

Kal..30-06, Nr. 1102829. Blanker Lauf. Beschuss 1998. Fertigung Springfield Armory. Vollständige, originale, dunkelgraue Phosphatierung. Originale du... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2139
SL-Gewehr 30 M 1 "Garand",

Kal..30-06, Nr. 2799852. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Beschuss 1996, geändert nach KWKG. Vollständige originale Phosphatierung.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 2140
SL-Gewehr 30 M 1 "Garand",

Kal..30-06, Nr. 279001. Spiegelblanker Lauf. Fertigung Springfield Armory. Beschuss 1996, geändert nach KWKG. Vollständige originale Phosphatierung.... >>weiter

Los Nr. 2141
SL-Karabiner 30 M 1, Winchester, mit Tasche,

Kal..30, Nr. 1243426. Spiegelblanker Lauf mit Kornschutzbacken. Bajonetthalterung. Fertigung 7/1943. Originale, dunkle Phosphatierung partiell flecki... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2142
SL-Karabiner 30 M 1, N.P.M.,

Kal..30, Nr. 4305920. Fast blanker Lauf. Beschuss 1995. Fertigung bei National Postal Meter Company. Originale Brünierung etwas dünner am Lauf. Nussh... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 2143
Riot Gun Ithaca Mod. 37 Featherlight D.S. Police Special,

12 GA - 2 3/4 chamber, Nr. 986596. Blanker Lauf, Länge 20". Perlkorn. Beschuss 1980. Bajonetthalterung. Ventilierter Handschutz. Druckknopfsicherung.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2144
Colt Single Action Army Mod. 1873,

Kal..45 Colt, Nr. 95389. Nummerngleich. Lauf leicht rau, durch Reinigung zu verbessern, gutes Zug-/Feld-Profil, Länge 7 1/2". Fertigung 1883 nunmehr... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 2145
Colt Mod. 1895 Navy,

Kal..38, Nr. 89357. Nummerngleich mit Montage-Nr. 376. Spiegelblanker Lauf, Länge 6". Double action. Fertigung 1897. Zweizeilige Laufbeschriftung mit... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 2146
Colt New Service Mod. 1917 US-Army,

Kal..45 Colt, Nr. 169637. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1918. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, links "... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 2147
Clip-Tasche für 3 x 2 Ladeclips

für Revolver Colt und S & W Mod. 17 im Kal..45 ACP. Tasche aus sandfarbenem Webleinen mit jeweils zwei Fächern. Rückseitig verwischter Tintenstempel... >>weiter

Limit: 90 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 2148

Kal..45 ACP, Nr. 188178. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5 1/2", fast unmerkliche Aufbauchung auf Höhe des Korns. Sechsschüssig. Auf dem La... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 2149
Colt Official Police, vernickelt, Polizei,

Kal..38 Colt, Nr. 712353. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1944. Beschuss 1992. Links am Lauf bezeichnet "Colt... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 2150

Kal..38 Spl., Nr. 892453. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Sechsschüssig. Fertigung 1963. Beschuss 1992. Links am Lauf bezeichnet "Offic... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO

Los Nr. 2151
Smith & Wesson .45 Hand Ejector U.S. Service Model of 1917,

Kal..45 ACP, Nr. 68613. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Auf dem Lauf Firmierung mit Patenten, links "S. & W. D.A. 45", unten "United State... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 2152
Starr Arms D.A. 1858 Army Revolver,

Kal..44, Nr. 18152. Blanker 6"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen bezeichnet "Starr.Arms.Co.New.York." und "Starrs Patent Jan.1... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 2153
Starr Arms S.A. 1863 Army Revolver,

Kal..44, Nr. 50007. Rauer 8"-Lauf, sechsschüssige Trommel. Links und rechts am Rahmen Hersteller- und Patentdaten. Trommel und Lauf mit Abnahmestempe... >>weiter

Limit: 800 EURO