Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: PREUSSEN PIONIERE
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6067
Helm M 1895,

zusammengestellt aus Offiziers- und Mannschaftsteilen. Schwarzer Lacklederkorpus (craqueliert). Weiße Beschläge in Offiziersausführung (außer dem Tel... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 6068
Dokumentennachlass des späteren Generalmajors Ernst Lilie.

Personaldokumente: Offiziersreifezeugnis als Portepeeunteroffizier, 1887. Patent zum Seconde-Lieutenant, 1887. Zwei Zeugnisse der Prüfungskommission... >>weiter

Limit: 880 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 6069
Drei Tagebücher

eines Angehörigen der 2. Komp. 3. Pionier-Bataillon, Magdeburg. Aufzeichnungen aus der Zeit 1858 - 1860 mit Manöverberichten, Lehrmaterial zur Errich... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 440 EURO