Auktion: 13. - 14. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: POLEN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5470
Stahlhelm M 39.

Bläulich lackierte Glocke mit späterem Kamm, Stahlring mit textilem Dreilaschenfutter, komplett mit Kinnriemen, Starke Gebrauchsspuren.... >>weiter

Limit: 250 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5471
Säbel für Offiziere

um 1920/30. Blanke, vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe gestempelte Herstellerbezeichnung "G. Borowski Warszawa". Messingbügelgefäß, belederte Hi... >>weiter

Zustand: III/II
Limit: 400 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 5472
Säbel M 1921 für Mannschaften

der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Klingenrücken schwer leserlich gestempelt "741-(?)". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Holzgriff. E... >>weiter

Zustand: II-/III+
Limit: 480 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 5473
Vier Offiziersdolche.

Dolch für Offiziere des Heeres, Dolch für Offiziere der Marine sowie ein Ehrendolch für Marineoffiziere, Montierungen und Beschläge aus Messing bzw.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5474
Fotos, Dokumente und Effekten,

aus dem Warschauer Aufstand 1944. 48seitiges Album, Maße 20 x 30 cm, mit Originalfotos, Ausweisen, Dokumenten, Zeitungsteilen, Miniaturen von Auszeic... >>weiter

Limit: 7600 EURO nicht mehr erhältlich