| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 61 bis 80 von gesamt: 105
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [81 - 100] [101 - 105]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4092
Zwei Krisständer,

Indonesien, 20.Jhdt. Einteilig geschnitzte, mehrfarbig gefasste und vergoldete, hölzerne Dämonenfiguren. Die linke Hand jeweils zur Aufnahme eines Kr... >>weiter

Limit: 160 EURO verkauft

Los Nr. 4093
Silbermontierter Golok,

Malaysia, 19. Jhdt. Geschwungene, einschneidige, etwas fleckige Rasenerzklinge. Silberne Parierstange und Grifffassung, der Holzgriff mit beschnitzte... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4094
Golok,

Malaysia, 19. Jhdt. Kräftige, zur Spitze verbreiterte Klinge mit einseitig geschliffener Schneide. Hölzerne Parierscheibe, der Horngriff mit monsterf... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4095
Wedong,

Java, 19. Jhdt. Kräftige Damastklinge mit geschwungener Schneide und schneckenförmig eingesägter Wurzel. Konischer, fünfkantiger Holzgriff mit langer... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 4096
Pedang,

Sumatra um 1900. An der Spitze verbreiterte Rückenklinge aus Rasenerz mit Holzgriff und floral getriebener Neusilberzwinge. Hölzerne Scheide mit orna... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4097
Drei Barong,

Borneo, 19.Jhdt. Breite (teilweise flugrostige) Rückenklingen mit Holzgriffen, ein Exemplar mit Rotang umflochten. Hölzerne Scheiden. Längen 48 bis 5... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4098
Parang Latok der Dyak,

Borneo, 19. Jhdt. An der Spitze verbreiterte, zweischneidige Rückenklinge mit abgewinkelter Rechteckangel. Rotangumflochtener Beingriff. Länge 72,5 c... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 4099
Klewang der Dayak,

Malaysia um 1900. Zur Spitze hin verbreiterte Damastklinge mit im Rücken liegender Spitze. Beschnitzter Horngriff mit gespaltenem Knauf. Rotangumfloc... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4100
Klewang,

Malaysia um 1900. Ungewöhnlich schwere Rückenklinge mit gegrateter, verbreiterter Spitze und Holzgriff. Rotangumwickelte Holzscheide. Länge 73 cm. ... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4101
Klewang,

Malaysia um 1900. Am Rücken beidseitig gekehlte, etwas narbige Klinge mit geschnittener Zwinge und beschnitztem Horngriff. Holzscheide mit beidseitig... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4102
Klewang,

Malaysia um 1900. Lange, etwas narbige Rückenklinge aus Schweißdamast mit zweischneidiger Spitze und geschnittenem Griffansatz. Ornamental beschnitzt... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4103
Zwei Klewang,

Malaysia um 1900. Leicht gekrümmte Damastklinge mit im Rücken liegender Spitze. Beschnitzter, mit Neusilber überzogener Holzgriff. Holzscheide mit gl... >>weiter

Limit: 320 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4104
Mandau,

Malaysia um 1900. Typische, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit rotangumflochtenem, beschnitztem Beingriff. Schauseitig beschnitzte Holzschei... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4105
Mandau,

Malaysia, 20. Jhdt. Typische, an der Spitze verbreitete und geschnittene Rückenklinge mit beidseitigem Punzdekor. Reliefiert gegossener Messinggriff... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 270 EURO

Los Nr. 4106
Vier Blankwaffen,

Malaysia, 19./20. Jhdt. Zwei Mandaus mit einschneidigen Hiebklingen, beschnitzte Holzgriffe und -scheiden. Länge 53 und 62 cm. Dazu zwei Stichwaffen... >>weiter

Limit: 280 EURO

Los Nr. 4107
Langes Messer,

Indonesien um 1900. Schmale Rückenklinge mit leicht verbreiterter, zweischneidiger Spitze und kupfergefasstem Horngriff. Silbergefasste Holzscheide m... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4108
Drei Hiebmesser,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche Klingen aus Rasenerz mit Horn- und beschnitzten Holzgriffen. Rotangumflochtene Holzscheiden, ein Exemplar am Mun... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4109
Drei Hiebmesser,

Indonesien um 1900. Unterschiedliche Klingen mit Messing-, Holz- und beschnitzten Horngriffen. Hölzerne Scheiden, ein Exemplar mit Rotang umflochten,... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 4110
Drei Blankwaffen,

Borneo, 19. Jhdt. Ein Mandau mit kräftiger, einschneidiger Klinge. Beschnitzter Holzgriff mit Rotanggeflecht und Aufputz aus Federn und Ziegenhaar, h... >>weiter

Los Nr. 4111
Schwert,

Sumatra, 19. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge aus Rasenerz mit zweischneidiger Spitze. Der Ansatz und Rücken plastisch geschnitten in Form der... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 650 EURO