| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: INDONESISCHER ARCHIPEL
Position: 21 bis 40 von gesamt: 105
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 105]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4052
Dolchmesser,

Malaysia, 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Leicht abgewinkelter Griff aus dunklem Horn mit Zwinge und Griffkappe aus fein gravi... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4053
Kris mit Elfenbeinwrangka,

Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Filigranes Mendhak mit fein geschnitztem Griff aus Elfenbein. Wrangka aus Elfenbein,... >>weiter

Limit: 750 EURO verkauft

Los Nr. 4054
Elfenbeinmontierter Kris,

Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit löwenförmig geschnittener, vergoldeter Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Elfenbeingriff. Wran... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4055
Kris,

Bali um 1900. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit umlaufendem Bandpamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. W... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4056
Kris,

Bali um 1900. Gerade Rasenerzklinge (etwas narbig), filigran besetzte Selut, fein beschnitzter Elfenbeingriff. Wrangka aus schön gemasertem, hellem H... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 4057
Exekutionskris,

Bali, 19.Jhdt. Leicht gekrümmte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und beschnitztem Beingriff. Einteilig gearbeitete Wrangka und Scheide aus Hol... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4058
Kris,

Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit beidseitigem Hahnenfeder-Pamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff.... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4059
Kris,

Bali um 1900. Leicht gewellte Damastklinge mit beidseitig unterschiedlich schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnit... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4060
Kris,

Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Granulatbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Geschwungene Wrangka, die Schei... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4061
Hochzeits-Kris,

Bali, 20. Jhdt. Gewellte und gegratete Damastklinge mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak und Messinggriff in Form eines... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4062
Großer Kris,

Bali um 1900. Gerade Damastklinge mit beidseitigem Mittelgrat und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit messinggefasstem, metallumflochten... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 4063
Langer Kris,

Bali um 1900. Gerade Klinge mit schönem Pamor und löwenförmig geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit Holzgriff. Hölzerne Wrangka und Scheid... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4064
Kris,

Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit sparsamer Pamorzeichnung und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes, silbernes Mendhak, beschnitzter, dunkl... >>weiter

Limit: 170 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 4065
Vier Krise,

Bali und Java um 1900. Gerade und gewellte Rasenerzklingen mit beschnitzten Holzgriffen. Zwei Exemplare mit steinbesetztem Mendhak. Hölzerne Wrangkas... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4066
Drei Krise,

Bali und Sumatra um 1900. Gerade Rasenerzklingen mit beschnitzten Horn- und Holzgriffen. Wrangkas und Scheiden aus Holz, zwei Exemplare mit einseitig... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4067
Drei Krise,

Bali um 1900. Leicht gewellte und zwei gerade Rasenerzklingen mit beschnitzten Holzgriffen. Wrangkas und Scheiden aus Holz, zwei Exemplare schauseiti... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4068
Zwei Krise,

Bali um 1900. Geflammte Rasenerzklingen, einer mit silbernem Selut, fein beschnitzte Elfenbeingriffe. Altersspuren. Länge 44 und 47 cm.... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4069
Zwei Krise,

Bali, 19. Jhdt. Großer Kris aus dunklem Rasenerz-Damast. Fein geschnitzter Kingfisher-Holzgriff. Dazu ein Kris mit Klinge aus Rasenerz-Damast. Geschn... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 350 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 4070
Zwei Krise,

Bali, 19. Jhdt. und Surakarta, 20. Jhdt. Ein Exemplar mit gerader Rasenerzklinge und geschnitztem Hartholzgriff. Scheide mit Neusilberblech beschlage... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4071
Drei Krise,

Bali, 19./20. Jhdt. Gerade Rasenerzklingen, jeweils mit einfachem Mendhak und beschnitzten Holzgriffen. Hölzerne Scheiden, zwei mit Neusilberummantel... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft