| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: ALTE WAFFEN - LITERATUR UND GRAFIK
Position: 1 bis 20 von gesamt: 61
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 61]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3001
Aldo Mario Aroldi,

"Armi e Armature Italiane", Mailand 1961. 544 Seiten mit 383 SW-Abbildungen und 70 eingeklebten Farbtafeln. Im goldgeprägten Leineneinband und Schube... >>weiter

Limit: 190 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 3002
Charles Henry Ashdown,

"British and Foreign Arms and Armour", London 1909. 384 Seiten mit 41 Tafeln und zahlreichen Textillustrationen. Im Leineneinband mit etwas beschädig... >>weiter

Limit: 90 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3003
Finn Askgaard,

"Det Kongelige partikulaere Rustkammer", Kopenhagen 1988, Teil II. Umfangreiche Inventarliste der königlichen Rüstkammer mit Abbildungen und Beschreib... >>weiter

Limit: 120 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3004
Wendelin Boeheim,

"Waffenkunde", Leipzig, Originalausgabe von 1890. 694 Seiten mit 662 Textillustrationen. Im goldgeprägten Halbledereinband.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3005
Charles Boutell,

"Arms and Armour", London und New York 1869. 296 Seiten mit 69 Illustrationen. Im goldgeprägten Leineneinband.... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 90 EURO

Los Nr. 3006
Albert F. Calvert,

"Spanish Arms and Armour" aus der Royal Armoury of Madrid, New York 1907. 142 Textseiten mit 386 Illustrationen. Im goldgeprägten Leineneinband.... >>weiter

Limit: 140 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 3007
August Demin,

"Kriegswaffen". Zwei Bände, 1. und 4. Auflage, Leipzig 1869 und 1893. 628 bzw. 1110 Seiten mit jeweils reichhaltigen Zeichnungen. Die Ausgabe von 189... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 190 EURO Zuschlag 335 EURO

Los Nr. 3008
Alfons Diener-Schönberg,

"Die Waffen der Wartburg", Berlin 1912. 184 Textseiten mit 77 Tafeln. Folio. Im Leineneinband. Rücken beschädigt, Bindung gelöst, die Tafeln teilweis... >>weiter

Limit: 320 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 3009
R. Forrer,

"Die Schwerter und Dolche in ihrer Formenentwicklung". Leipzig 1905. Großformatiges Werk mit 34 Seiten, 131 Abb. sowie einigen Marken. Kartonierter E... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3010
Stephen V. Grancsay,

"Arms and Armor", The Metropolitan Museum of Art, New York 1986. 115 beschriebene, reich bebilderte Artikel über alte Waffen und Rüstungen.... >>weiter

Los Nr. 3011
Erich Haenel,

"Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer", Leipzig 1923. 80 Tafeln mit beschreibendem Text. Im kartonierten (etwas bestoßenem) Einband mit goldge... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 3012
Dr. Hefner-Alteneck,

"Waffen, ein Beitrag zur historischen Waffenkunde", Graz 1969, Reprint der Ausgabe von 1903. 100 Abb.-Tafeln mit beschreibendem Text.... >>weiter

Los Nr. 3013
John Hewitt,

"Ancient Armour and Weapons in Europe", London 1860. 764 Seiten mit 148 gezeichneten Tafeln. Bindung gelöst, im goldgeprägten, beschädigten Einband.... >>weiter

Limit: 80 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3014
Max Jähns,

"Entwicklungsgeschichte der alten Trutzwaffen", Berlin 1899. 400 Seiten mit 40 gezeichneten Tafeln. Einband mit goldgeprägtem Leinenrücken.... >>weiter

Limit: 130 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3015
Richard Freiherr von Mansfeld,

"Deutsche Ritter des Mittelalters", Dresden 1890. Loses, großformatiges Folio mit 67 Textseiten und neun Lichtdrucktafeln. Titel stärker beschädigt.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 3016
Waffensammlung Llewelyn Meyrick

zu Goodrich-Court in Herefordshire. Aus dem Englischen übersetzt von Gustav Fincke, Berlin 1836. 42 Textseiten mit 149 gezeichneten Tafeln. Teilweise... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3017
Verch und Flothow,

Berlin 1889. Zwei Bände der Kunstgewerblichen Werkstätten für Bühnen- und Theaterausstattungen mit vielen Abb. von Rüstungen, Schwertern und Säbeln.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 3018
"Bilder aus dem K. Kunst- u. Altertümer-Kabinet",

Stuttgart 1889. 27 Textseiten mit 20 Bildtafeln. Tafel 20 doubliert, neu gebunden im kartonierten Einband.... >>weiter

Limit: 40 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3019
R. Forrer,

"Die Schwerter und Schwertknäufe der Sammlung Carl von Schwerzenbach - Bregenz", Leipzig 1905. Großformatige Fotokopie der bekannten Sammlung mit 60... >>weiter

Limit: 190 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3020
"The Armoury of Windsor Castle",

London 1907. Standardwerk mit zahlreichen Bildtafeln. 284 Seiten. Stellenweise leicht stockfleckig. Folio, in Leinen gebunden, mit Lederrücken.... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 730 EURO