Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAGDLICHES

Los Nr.308
Jagdlicher Tisch
aus dem Besitz der Fürsten von Schwarzenberg, Böhmen um 1870
Tisch aus Weichholz mit Nussholzfurnier. Umlaufende Fußleisten auf gedrückten Kugelfüßen. Beine aus Geweihstangen geformt, mittig je ein eingearbeiteter, menschlicher Schädel. Geschweifte Tischplatte, das Feld mit Bezug aus dunklem Stierfell (teils stark berieben). Auf der Innenseite des Rahmens Brandstempel mit bekröntem Wappen der Fürsten von Schwarzenberg. Deutliche Altersspuren, Furnier der Fußleisten abgetreten, umlaufende Leisten unvollständig. Maße 157 x 78 x 91 cm.
Ungewöhnlicher Tisch, dessen Dekoration aus menschlichen Schädeln in engem Zusammenhang zur Einrichtung des bekannten Sedletz-Ossariums nahe Prag steht. Die Familie Schwarzenberg kaufte 1870 das mittelalterliche Beinhaus und beauftragte den Bildschnitzer Frantisek Rint, eine aufwändige Inneneinrichtung zu schaffen, für die ausschließlich die Gebeine von ca. 10 000 Menschen Verwendung fanden.

Zustand: III- Limit: 3500 EURO