Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.491
Eiserner Helm
russisch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Einteilig getriebener Helm mit langer, konischer Spitze. Am unteren Rand umlaufende Löcher für das fehlende Kettengeflecht bzw. Wangenklappen. Gereinigter Bodenfund mit kleineren Durchrostungen und etwas schartigem Rand. Höhe 31 cm.

Zustand: III- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 4600 EURO