Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1049
Eisengeschnittene Prunk-Steinschlossflinte,
Peter Utterberg, Norrköping/S, datiert 1741. Glatter Damastlauf im Kaliber 16,5 mm mit silbernem Korn. Auf der Mittelschiene in Gold signiert "UTTERBERG NORKLÖPING 1741". Über der Kammer goldunterlegt in reliefiertem, fantastischem Eisenschnitt sitzende, weibliche Figur mit schwedischem Wappen im Schild. Darüber von Rocaillen eingefasstes, vakantes Wappenschild. Fein geschnittenes, goldtauschiertes Steinschloss mit wiederholter Signatur, der Batteriedeckel mit plastisch geschnittenem Maskaron. Rocaillenförmig fein beschnitzter Nussholzvollschaft (Nase aus Elfenbein ergänzt) mit en suite reliefiert geschnittener, vergoldeter Eisengarnitur. Ergänzter Ladestock. Länge 141,5 cm.
Unberührte Prunkflinte in höfischer Ausführung.
Peter Utterberg, 1703 - ca. 1800, beginnt seine Lehre bei David Bahrs, geht 1730 auf Wanderschaft, Stationen u.A. in Eisenach, Paris, Charleville, London, Birmingham sowie in Holland. Ab 1738 Rüstmeister in der Waffenfabrik Norrköping.

Zustand: II Limit: 28000 EURO
Zuschlag 28000 EURO