Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

PULVERFLASCHEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.1268
Seltene Pulver- und Zündkrautflasche mit Patronenköcher,
Nürnberg um 1600. Lederbezogener Holzkorpus mit eisernen Beschlägen. Am Deckel Nürnberger Beschau- und Meistermarke (Jagdhorn) sowie zwei gefederte Schütten für Zündkraut und Laufpulver, letzteres mit Dosierhebel. Auf der Vorderseite gefältelter Lederbeutel mit Decklasche. Darin dreiteiliger Zinnblecheinsatz für Papierpatronen im Kaliber ca. 19 mm. Die Rückseite mit gekrümmtem Tragehaken, seitlich vier Schnurösen. Extrem seltene Musketier-Pulverflasche in feiner Erhaltung, Eisen und Leder mit originaler Schwärzung. Höhe 23 cm.
Gleiche Kombinationsflaschen mit identischen Nürnberger Marken auf Burg Kreuzenstein bei Wien sowie im Musée de l' Armée, Paris.

Zustand: II Limit: 3800 EURO
Zuschlag 5200 EURO