Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.798
Luxus-Geschenkhirschfänger
Köln um 1900/1910
Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die oberen zwei Drittel mit reich geätztem und vergoldetem Dekor. Terzseitig Schriftband mit Widmung "Der Jagdschutz-Verein der Rheinprovinz dem Revierjäger Wilh. Storb in Rheindassen", Gegenseite mit Wilddarstellungen. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Kettner Köln a/Rhein". Profiliertes Stichblatt und Parierstange mit Faustbügel aus vergoldetem Messing. Hirschhornhilze mit schauseitig aufgelegtem Gardestern zwischen zwei Eicheln. Knauf mit plastischer Eichel. Schwarze Lederscheide mit vergoldeter Messinggarnitur (Vergoldung berieben). Länge 56 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO