Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1480
Zimmerstutzen,
A. Bürgmoser, Bayern, 1923, Kal. 4 mm. Brünierter Achtkantlauf, Seele blank, Oberseite bezeichnet "A. BÜRGMOSER". Intaktes Stiegele-System und bunt angelassener Systemkasten. Hervorragend erhaltener, schön verschnittener Tiroler Schaft, Innenseite des Vorderschaftes mit Herstellersignatur und Datum 9.3.23. Bunt angelassene Hakenschaftkappe. Sattelkorn und Diopter, erneuerter Stellring. Dazu passender Putzstock und Dioptertasche mit Stellschlüssel. Länge 120 cm.
Wenige oberflächliche Rostspuren und minimale Gebrauchsspuren am Schaft, sonst sehr guter Zustand.

Zustand: II+ Limit: 550 EURO
Zuschlag 730 EURO