Los Nr.458
Bogenschießender Samurai
Japan, Meiji-Zeit Bronze mit schöner Patina. Stehender, leicht gerüsteteter Samurai, einen Langbogen spannend. An der Seite Wakizashi und Tachi. Gewänder mit fein gravierten Mons und Blattranken dekoriert. Metalloberflächen teils fein graviert und ziseliert. Auf hölzerner Plinthe, unsigniert. Höhe der Figur ohne Sockel und Bogen 29,5 cm.
Limit: 1500 EURO |
3200 EURO |