Los Nr.405
Kandshar
Persien, datiert 1793 Typisch geformte, geschwungene Klinge aus Wootzdamast, am Ansatz geschnitten. Figürlich beschnitzter Elfenbeingriff mit Perlband eingefassten Schriftzeichen und islamischer Datierung "1208" (= 1793). Spätere, mit grünem Leder bezogene Holzscheide, Klinge etwas narbig. Länge 34 cm.
Limit: 1800 EURO |
2100 EURO |