Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.405
Kandshar
Persien, datiert 1793
Typisch geformte, geschwungene Klinge aus Wootzdamast, am Ansatz geschnitten. Figürlich beschnitzter Elfenbeingriff mit Perlband eingefassten Schriftzeichen und islamischer Datierung "1208" (= 1793). Spätere, mit grünem Leder bezogene Holzscheide, Klinge etwas narbig. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2100 EURO